Наши в Дубае - российская звезда тенниса Светлана Кузнецова

Имя Светланы Кузнецовой хорошо знакомо каждому, кто хоть немного интересуется успехами российских спортсменов по теннису. По результатам турниров Большого Шлема Светлане нет равных среди россиян – в финальные матчи она выходила 10 раз.

Первый значительный успех пришел к Светлане в 2004 году с победой в Открытом чемпионате США. Другой звездный и чисто русский финал турнира Большого Шлема также закончился в пользу Кузнецовой, отлично сыгравшей против Елены Дементьевой. До победы Светланы в этом турнире удавалось выиграть лишь двум россиянкам – Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой. Еще одна дорогая Свете победа была завоевана в ходе русского финального матча на Ролан Гаррос в 2009 году, где она смогла вырвать победу у Динары Сафиной.

Среди проведенных Светланой финалов в парном разряде удачным оказался лишь один – победой для Кузнецовой завершился австралийский турнир в 2005 году.

За всю свою карьеру Света приняла участие в турнирах WTA в одиночном разряде тридцать раз, двенадцать из них завершились для нее триумфом.

Одним из последних достижений Кузнецовой стала победа в финале турнира по теннису в Вашингтоне, где она в трех партиях обыграла японскую спортсменку Куруми Нару.

Наряду с Машей Шараповой и Маратом Сафиным, Светлана является российской рекордсменкой по числу выходов в финал турниров Большого шлема в одиночном разряде (выйти в финал ей удалось четыре раза).

Светлана – дочь спортивных родителей, ее отец является знаковой фигурой в мире велоспорта, в качестве тренера он работал при СССР и после его развала.

Мама Светы – шестикратная чемпионка мира по велосипедным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР, ей принадлежат двадцать мировых рекордов.

По стопам родителей пошел и старший брат Светланы – Николай. Ему принадлежит почетное второе место в Олимпиаде, которая проходила в Атланте – этот отличный результат он показал в гонке преследования на велосипедном треке.

Спорт поманил за собой и Светлану, но ее выбором стал теннис, а не велогонки. Профессиональная карьера чемпионки началась в 2000 году, после травмы колена Свете пришлось на время «уйти в тень», но ей удалось справиться с последствиями травмы и вернуться в большой профессиональный спорт. Так, она одержала еще ряд побед в Индиан-Уэллсе в рамках турнира BNP Paribas Open.

Сегодня Светлана часто бывает в Дубае, она приобрела недвижимость у крупной компании-застройщика The First Group и стала первой женщиной-членом команды The First Team.